История баскетбола

Баскетбол (англ. basketball от basket – «корзина», и ball – «мяч») – игра, придуманная американским преподавателем Джеймсом Нейсмитом в конце XIX века, а точнее 21 декабря 1891 года.
Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин – с 1953 года, а чемпионаты Европы – с 1935 года.

В Европе проводятся международные клубные соревнования, в частности Евролига ULEB, Кубок FIBA, Кубок вызова.

Наибольшего развития игра достигла в США, где был организован один из сильнейших баскетбольных чемпионатов – чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

История

Зимой 1891 года студенты колледжа Молодежной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, просто изнывали от тоски на занятиях физического воспитания, вынужденные выполнять бесконечные гимнастические упражнения, считавшиеся в то время едва ли не единственным средством приобщения молодежи к спорту. Однообразию таких занятий необходимо было срочно положить конец, внести в них свежую струю, которая способна была бы удовлетворить соревновательные потребности сильных и здоровых молодых людей.

Выход из казавшегося тупиковым положения нашёл скромный преподаватель колледжа по имени Джеймс Нейсмит. В декабре того же года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников. Начало было положено. Мог ли тогда доктор Нейсмит предполагать, какое великое будущее ждет его детище?

Идея этой игры у него зародилась еще в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock». Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Вполне прагматично названная «баскетболом» (англ. basket — корзина, ball — мяч) игра, конечно, лишь отдаленно напоминала то феерическое зрелище, которое известно нам под этим именем сегодня. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины. С современной точки зрения действия команд показались бы нам вялыми и заторможенными, однако целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

Правила игры в баскетбол

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует не менее трёх и не более пяти игроков. Цель каждой команды в баскетболе – забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий и т.д. овертайм, до тех пор пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

• 1 очко – за каждый точный бросок со штрафной линии
  • 2 очка – бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
  • 3 очка – бросок из-за трёхочковой линии

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырех периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры – пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля – 26?14 м. Щит размером 180?120 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита. Окружность мяча для игры в баскетбол – 75-80 см, масса – 600-650 г.У мужчин размер 7, у женщин 5, в мини 3 размер.

Правила стритбола

Соревнования проводятся по основным правилам игры в баскетбол на половине площадки. В разметке отсутствует только 3-секундная зона, так как правило 3-х секунд отсутствует, и при пробитии штрафных бросков все игроки, кроме пробивающего, должны находиться за 3-очковой линией.

1. Состав команды: 4 человека (один из них запасной).
  2. Перед матчем обе команды одновременно разминаются на площадке.
  3. Команда, имеющая право первой начать игру, определяется жребием.
  4. Заброшенный в корзину мяч засчитывается только в том случае, если мяча после вбрасывания коснулись два игрока атакующей команды, находящиеся на площадке. Каждый раз после попадания мяча в корзину мяч переходит к противоположной команде для вбрасывания из-за лицевой линии.
  5. Каждая команда имеет право на два 30-секундных перерыва. Время игры останавливается только в том случае, если перерыв взят в течение трех последних минут матча.
  6. Количество замен во время игры не ограничено. Запасной игрок может вступить в игру только после заброшенного в корзину мяча или в тот момент, когда мяч находится вне игры. После каждой замены игроков мяч должен быть вброшен из-за дальней линии площадки.
  7. Только капитан команды может выступать от имени своей команды и подавать жалобы в результате разногласий.
  8. Все нарушения на площадке определяют сами игроки. Решения по тем или иным спорным вопросам между двумя играющими командами принимаются судьей, следящим за игрой. Решения судьи являются окончательными. В стритболе судья — наблюдатель!
  9. После каждого нарушения правил или положения «мяч за линией», мяч передается команде для вбрасывания из-за дальней линии.
  10. За каждый результативный бросок команде засчитавается 1 (одно) очко. В обычном баскетболе существует трехочковый бросок из-за линии на расстоянии 6м 25см от кольца. В стритболе за такой результативный бросок засчитывается 2 (два) очка.
  11. Игра заканчивается после того, как одна из команд наберет 16 очков, или по истечении 20 минут игрового времени.
  12. В случае подбора мяча, отскочившего от шита (кольца) после неудачного броска игроком этой же команды, он должен сделать одну передачу, а затем команда имеет право на бросок. Если мяч подобран игроком команды соперников, команда должна вывести мяч за трехочковую линию и сделать одну передачу.

Нарушения

В случае применения силы обе команды дисквалифицируются и выбывают из соревнований. Неспортивный фол наказывается штрафным броском и независимо от результата мяч передается противнику. За каждый результативный штрафной бросок команда получает 1 очко. В случае, если игрок дважды совершил неспортивный фол в течение одной игры, то он дисквалифицируется до ее окончания. В случае, если игрок обороняющейся команды нарушил правила во время броска и сдвинул корзину, атакующей команде засчитывается попадание в корзину, а мяч передается противоположной команде.

В зависимости от места проведения (зал, улица), погодных условий, количества команд, времени, отведенного на проведение соревнований, организаторы вправе вносить изменения в правила стритбола.

Вот некоторые изменения, которые вносили организаторы соревнований в различных городах России:

1. Ограничивалось время владения мячом — 24 секунды.
  2. При ничейном результате в основное время игры победитель определялся жребием, пробитием штрафных бросков, игрой до первого заброшенного в корзину мяча, после дополнительных трех минут игры.
  3. Уменьшалось время игры до 15 минут и даже до 10-ти минут в первых турах или во всем соревновании.
  4. Игра заканчивалась до истечения времени игры, если разница в счете составляла 8 очков.
  5. После перехвата мяча команда обязана вывести мяч за 3-очковую линию.
  6. Вводилось правило командных фолов.
  7. При особых погодных условиях (дождь, ветер и тому подобное) командам разрешалось отказываться от пробития штрафных бросков с правом дальнейшего владения мячом.

Многие из этих изменений требуют хорошей подготовленности судей и усложняют их работу, но делают игру более справедливой. Возможны и другие изменения в правилах стритбола (на усмотрение организаторов соревнований).

Стритбол предусматривает честность, дружелюбие, взаимоуважение!

Правила баскетбола

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.

Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м (раньше ее размеры составляли, соответственно, 26 х 14 м) специальным мячом.

Масса мяча 567 — 650 грамм, окружность 749 — 780 мм — в играх мужских команд.

В играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше — в матчах по мини-баскетболу.

Баскетбольные мячи бывают двух типов:

• предназначенные для игры только в помещениях (indoor);
  • универсальные, т.е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице (indoor/outdoor).

Корзина (металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.
В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков.

Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину.

От каждой команды на площадке находится по 5 человек, всего в команде 12 человек, замены не ограничены.

За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции, засчитывается 2 очка, с дальней (из — за трехочковой линии) — 3 очка.

Штрафной бросок оценивается в одно очко.

Игра.

Матч начинается в центре площадки.

Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд — соперниц.

В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя), начинается отсчет игрового времени.

После каждого свистка судьи секундомер останавливается – и с возобновлением игры включается вновь.

ПРИМЕЧАНИЕ:

«В баскетболе различают «живой мяч» и «мертвый мяч»

Игровое время фиксирует судья — секундометрист.

Согласно новым правилам, принятым в 2000 году, матч состоит из четырех таймов по 10 минут чистого времени каждый с 2 — минутными перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами, перерыв в середине матча — 15 минут.

Игрок может владеть мячом 30 секунд, по их истечению команда теряет мяч.

На атаку командам отводится не более 24 секунд.

В состав судейской бригады входит так называемый оператор 24 секунд, который следит за соблюдением этого правила.

Кроме этого, существуют также «правило трех секунд».

Столько времени игрок атакующей команды может находиться в ограниченной зоне соперника, которую иногда так и называют — «3-секундная зона».

Также существует «правило восьми секунд».

За это время команда, овладевшая мячом на своей половине площадки, должна перевести его из тыловой зоны в передовую.

Ничьих в баскетболе не бывает.

Если по истечении основного времени матча счет оказывается равным, назначается дополнительный 5 — минутный тайм — овертайм.

Если и в овертайме ни одна из команд не добьется победы, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и т.д.

Исключение возможно в том случае, если команды по регламенту соревнований проводят парные встречи, по так называемой кубковой системе, тогда в первом матче может быть засчитана ничья, а победитель в паре определяется по результатам второй игры.

Точный бросок в корзину с позиции за дугой, проведенной на расстоянии 6,25 м от щита, оценивается в три очка.

Эта дуга называется также «трехочковой линией».

Все остальные броски, в том числе и из — под щита, оцениваются в два очка.

Если мяч брошен в корзину, но игроки команды — соперницы блокируют, перехватывают или отбивают его непосредственно над корзиной, то очки засчитывают, как если бы бросок достиг цели.
Нередко судьям приходится разыгрывать в ходе игры «спорный мяч».

Мяч считается спорным в следующих случаях:

• если два соперника крепко держат мяч и ни один из них не может овладеть им, не нарушив правил;
  • если мяч вышел за пределы площадки от двух игроков разных команд или судья не смог точно определить, кто из игроков коснулся мяча последним;
  • если мяч застрял между щитом и кольцом и т.д.

В зависимости от ситуации спорный мяч может разыгрываться или между непосредственными участниками «спора», или между двумя любыми игроками команд — соперниц.

Игрок, участвующий в розыгрыше спорного мяча, не может быть заменен!

По правилам ФИБА, на официальных соревнованиях игроки выступают под номерами с 4 — го по 15 — й.

Числа «1», «2» и «3» в качестве номеров в настоящее время не используются.

В современных баскетбольных правилах есть такие пункты, как «игра, проигранная из — за нехватки игроков» — команде засчитывается поражение, если в ее составе остается один игрок.

А также «игра, проигранная лишением права», в ситуации, когда команда отказывается начинать — или продолжать — игру после соответствующего сигнала арбитра.

Правилами определяются лишь основные принципы игры, в них не могут быть предусмотрены все возможные игровые ситуации.

Помимо свода самих правил, существуют и их официальные интерпретации, в которых оговаривается возможная трактовка правил в различных спорных моментах.

Жесты судьи.

Среди специальных жестов, используемых судьями по ходу матча, есть и жесты с этими числами:

• когда судья указывает на нарушение «правила трех секунд»;
  • показывает, сколько штрафных бросков должен выполнить игрок пострадавшей команды.

Точно так же, на пальцах, судья показывает секретарю матча номер игрока, который наказывается персональным замечанием.

Дабы избежать путаницы, было решено номера 1, 2 и 3 упразднить.

Судья матча вправе принимать самостоятельное решение в ситуациях, которые в правилах не оговорены.

Ограничения техники ведения мяча.

СПРАВКА:

Дриблинг — маневр с мячом, смысл которого состоит в продвижении игрока мимо защитника, регламентированного правилами, при сохранении мяча у себя, т.е. ведение мяча с правом менять руку.
После дриблинга игрок может сделать только два шага с мячом в руках, не ударяя им о пол.

Затем он должен или бросить мяч в кольцо, или отдать партнеру.

В случае третьего шага фиксируется пробежка, и мяч переходит к другой команде.

Если же баскетболист остановился с мячом в руках и вместо броска в корзину или паса партнеру снова начинает дриблинг, фиксируется двойное ведение и мяч также переходит к сопернику.

Игрок, владеющий мячом, может останавливаться и затем снова продолжать движение при условии, что во время остановки он продолжал постукивать мячом о пол.

Мяч в баскетболе можно вести поочередно то одной, то другой рукой, но не двумя руками сразу.

Если игрок получил мяч, стоя на месте, или остановился после того, как получил мяч, ему не разрешается отрывать от пола опорную ногу раньше, чем он выпустит мяч из рук.

ФОЛ.

Правилами баскетбола запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой — прямой, и согнутой в колене.

Игроку, допустившему любое из подобных нарушений, объявляется персональное замечание — фол.

Если спортсмен получил в течение матча пять фолов, его удаляют с поля до конца встречи и заменяют одним из запасных игроков.

Обоюдный фол объявляется в том случае, когда игроки обеих команд одновременно нарушают правила — оба баскетболиста получают персональные замечания, а мяч остается у команды, которая владела им на момент нарушения, или разыгрывается спорный мяч.

Различают также:

• технический фол — за неспортивное поведение, такому наказанию могут подвергаться не только баскетболисты, находящиеся на площадке, но и тренер, и запасные игроки — за спор с судьей, попытку затеять потасовку и т.д.;
  • умышленный фол — в частности, за грубую игру или преднамеренную ошибку в игровой ситуации, чреватой забитием мяча и др.

Самое тяжелое наказание в баскетболе – так называемый дисквалифицирующий фол.

Он объявляется за серьезное нарушение и влечет за собой дисквалификацию игрока и удаление его с площадки до конца игры вне зависимости от количества уже имевшихся у него фолов, ему на замену выходит другой баскетболист.

Если персональный фол был совершен по отношению к игроку, делавшему бросок по кольцу, или был зафиксирован технический фол, судья, помимо персонального замечания провинившемуся игроку, назначает также штрафные броски.

В зависимости от характера нарушения броски выполняет или сам пострадавший, или один из его партнеров по команде.

Штрафные броски выполняются со специальной точки в 6 м от шита.

Каждый точный бросок приносит очко, таким образом, с помощью двух штрафных можно заработать два очка.