В №46 (1199) от 24 ноября 2020 г. вышел материал «В ослабленном состоянии». Публикуем его текст.

 
Вологодские юноши завоевали бронзу на Межрегиональных соревнованиях.
 
Турнир состоялся в Вологде и являлся зональным этапом первенства России.
 
За награды и право выйти в полуфинал боролись юноши 2008 г.р. из города Великие Луки Псковской области, города Всеволожска Ленинградской области и Череповца. Вологду представляли воспитанники Вологодской СШОР по баскетболу, занимающиеся под началом тренера Светланы Ивановой.
«Турнир действительно получился очень интересным и полезным для нас. Приехали три команды. В первый день мы играли с Великими Луками и очень хорошо сыграли. Выиграли у них больше 30 очков, причем очень уверенно. Все ребята хорошо себя показали», — комментирует Светлана Геннадьевна.
Во второй день вологжане встретились со своими давними «друзьями-соперниками» — с ровесниками из Череповца.
 
«С этими ребятами мы встречаемся регулярно, так как города близко, и, что любопытно, в течение всего этого времени делим с ними два очка. То выиграем их, то проиграем. Конечно, эта встреча имела для нас принципиальное значение. Но команда Череповца имела возможность усилить свой состав, в нее вошли игроки двух команд, двух тренеров, а мы, к сожалению, подошли к этим соревнованиям в ослаб-ленном состоянии», — констатирует Светлана Иванова.
 
Дело в том, что основной игрок — центровой Ярослав Мялкин — совсем недавно оправился от серьёзной травмы, полученной на предыдущем турнире.
«Всего за неделю до Межрегиональных соревнований у него был снят гипс после сложного перелома со смещением. И два игрока из основного состава не смогли выйти, так как контактные по ковиду, сидят дома по причине болезни своих родителей. Игра была напряженной, не так просто мы ее проиграли, но проиграли», — говорит Светлана Геннадьевна.
 
На круговом этапе последняя встреча вологжан была с командой Всеволожска. Именно она решала, за какое место в дальнейшем будут бороться наши спорт-смены, — второе или третье.
 
«К сожалению, не смогли справиться мы с этой командой, проиграли им семь очков, причиной поражения стало банальное количество промахов. Очень низкий процент попадаемости из-под кольца — сами виноваты», — считает Светлана Иванова.
 
Вторая часть турнира состояла из стыковых матчей, и вновь вологжане встретились со Всеволожском.
 
«Игра была полна драматизма, мы изменили тактику, сменили рисунок игры, но всё равно не смогли выиграть — проиграли два очка. Очень много промахивались, если бы забили больше, то осилили бы», — говорит тренер. Повторная игра с Великими Луками не удивила: вновь победа. В итоге: 1-е место — Череповец, 2-е место — Всеволожск, 3-е место — Вологда, 4-е место — Великие Луки.
 
«Мы стали третьими, и это значит, что мы не имеем права продолжать игры в первенстве России. Однако в условиях коронавируса то и дело снимаются с участия команды и игровые мандаты освобождаются. Возможно, продолжить выступление всё же удастся», — поясняет Светлана Геннадьевна.
 
Стоит заметить, что вологодские баскетболисты показали очень высокие личные результаты. Так, по игровой статистике Ярослав Мялкин набрал 56 очков, он второй после череповчанина Максима Белякова, у которого 57 очков.
 
«Замечательный результат, учитывая, что совсем недавно Ярослав еще носил гипс», — замечает Светлана Иванова. Кирилл Блинов, Ярослав Мялкин и Кирилл Чечнев заняли 2-е, 3-е, 4-е места по дабл-даблам — это когда за игру забивается в среднем по 10 очков и берется по 10 подборов. По подборам отдельно Кирилл Чечнев — непревзойденный лидер: на 22 пункта опережает ближайших соперников, также по подборам Кирилл Блинов стал вторым.
 
МАРИНА ФРОЛОВА, ДИРЕКТОР СШОР ПО БАСКЕТБОЛУ Г. ВОЛОГДА
 
— Юноши 2008 г.р. впервые участвуют в первенстве России, и для дебюта выступили они очень неплохо, хотя мы всё же надеялись на 2-е место. Тем не менее соревнования показали, что это очень перспективная команда, в будущем мы надеемся на них. Очень хотелось бы поблагодарить родителей спортсменов за поддержку ребят со зрительских трибун. Несмотря на то, что игры велись в рабочие дни в рабочее время, они всё равно находили возможность прийти, а накал эмоций просто зашкаливал!
 
фото к заметке 2 (1)